C
ANDIDATOS POR EL FRENTE SOCIAL ENTRE RIOS TIENE FUTURO
CANDIDATO A GDOR. VARISCO SERGIO
CANDIDATO A VICEGDOR. FOLONIER ALDO
CANDIDATOS A DIPUTADOS NACIONALES
Cecco, Carlos – Nueva Federación
Rodríguez, María Felicitas – C. Del Uruguay
Arralde, Juan Carlos – San Salvador
Sione, Ana Carolina – Paraná
SUPLENTES:
Sforza, María Mónica – Paraná
Allende de López, Clidia Alba – Feliciano
CANDIDATOS A SENADORES
Paraná - Miser José - Sup. Delladona Eugenio
La Paz - Varela Francisco - Sup. Beltzer Ofelia
Diamante - Mongue Jorge - Sup. Reichel Hector
Victoria - Campañero Nahir - Sup. Alarcon Graciela
Nogoya - Schonals Manuel - Sup. Furlan Mirta
Gualeguay - Jaime Hector - Sup. Petroff Carlos
Tala - Vila Nestor - Sup. Paoloni Hugo
Uruguay - Artusi José - Sup. Luciani de Piñon
Islas - Bertora Fernando - Sup. Godoy Javier
Villaguay - Monfort Mariano - Sup. Miranda Oscar
Concordia - Gatto Carlos - Sup. Delamadrid Hilma
Federal - Luna Luis - Sup. Fernandez Edmundo
Colon - Salvagno Pedro - Sup. Wanklin Juan
Feliciano - Stang Hector - Sup. Dominguez Elias
San Salvador - Bruchez Irides - Sup. Bererd Estela
CANDIDATOS A DIPUTADOS PROVINCIALES
1) Giorgio Horacio
2) Rogel Fabian
3) Villaverde Rubén
4) Fernandez osvaldo
5) Solari Eduardo
6) Vera Arturo
7) Allende de Lopez Clidia
8) Monzon Hector
9) Grimalt Lucia
10) Antivero Ricardo
11) Ruiz Santiago
12) Peñaloza Luciano
13) Espinoza Daniel
14) Dri Osvaldo
15) Ramires Rosa
16) Grosso Ricardo
17) Regner Daniel
18) Bulatti Marcial
19) Remersaro Jorge
20) Bonini Mario
*PRIMER SUPLENTE.- Barrava Carlos (Libertador San Martin)
---------------------------------------------------------------------------------
CANDIDATOS POR EL PARTIDO JUSTICIALISTA
CANDIDATO A GDOR. BUSTI JORGE
CANDIDATO A VICEGDOR. GUASTAVINO PEDRO
CANDIDATOS A DIPUTADOS NACIONALES
TITULARES:
Romero, Rosario Margarita – Paraná
Daud, Jorge Carlos – Bovril
Martínez, Teodoro Pablo – San Salvador
González, Ester – Feliciano
SUPLENTES:
Ledo, Patricia Inés – Concordia
Minata, Roque Edmundo – C. Del Uruguay
De La Fuente, María Rosa – Paraná
CANDIDATOS A SENADORES
Paraná.-Ferrari Teresa - Sup. Molina Gabriel
Uruguay.- Marsiglia Sergio - Sup. Taffarel Humberto
Concordia.- Strassera Hector - Sup. Giampaolo Vicente
Gualeguaychu.- Machado Maria - Sup. Grané Daniel
Colon.- Lopez Mariano - Sup. Brem Elsa (Colon)
Federacion - Fischbasch Oscar - Sup. Romero
Feliciano - Firpo Victorio - Sup. Moreira Ileana
La Paz - Fleitas Ramon - Sup. Gavilan Dionisio
Diamante - Herdt Oscar - Sup. Eclesia Sonia
Victoria - Garbelino Carlos - Sup. Otegui Jorge
Gualeguay - Jodor Eduardo - Sup. Gomes Pedro
Tala - Liva Luis - Sup. Brondino Hugo
Nogoya - Orlandi Carlos - Sup. Gonzales Ricardo
Villaguay - Argain Hector - Sup. Sechi Alfredo
Federal - Sanches José - Sup. Heyde Mario
Islas - Melchiuri Cesar - Sup. Olano Juan
San Salvador - Berthet Hugo - Sup. Diaz Horacio
CANDIDATOS A DIPUTADOS PROVINCIALES
1) Castrillon Emilio
2) Solanas Raul
3) Aldaz Julio
4) Bahilo José
5) Cresto Tomas
6) Allende José
7) Vittulo Hernan
8) Haidar Alicia
9) Adami Ruben
10) Fuertes Adrian
11) Engelman Orlando
12) Almada Carlos
13) Bolzan Jorge
14) Fontana Marcos
15) Tramontin Angel
16) Bescos Daniel
17) Gomes Elvio
18) Moreno Mirian
19) Bordet Raul
20) Orzusa Fernando
*PRIMER SUPLENTE.- Gonzales Aldo (Gualeguay)
---------------------------------------------------------------------------------
CANDIDATOS POR EL NUEVO ESPACIO ENTRERRIANO
CANDIDATO A GDOR. MARTINEZ GARBINO EMILIO
CANDIDATO A VICEGDOR. NOGUEIRA JOSE
CANDIDATOS A DIPUTADOS NACIONALES
TITULARES:
1. Godoy, Juan Carlos Lucio
2. Cazzaniga, Susana del Valle
3. Leissa, Luis Ernesto
4. Ludi, Herminio Enrique
SUPLENTES:
1. Barolin Galván, María Esther
2. Vergara, Federico María
CANDIDATOS A SENADORES
Paraná.- D’ Angelo, Ana – Sup. Manfredi,Mario
Islas del Ibicuy.- Kneeteman, Rubén – Sup. Teubner, Sara
Rosario del Tala.- Clementín, Bartolomé – Sup. Elal, Edmundo
Diamante.- Trossero, Dardo – Sup. Leiva, Angel
Victoria.- Verbauvede, Bernardo – Sup. Brassesco, Carlos
Federación.- Vago, Luis – Sup. Lorenz Carlos
Gualeguaychú.- Majul, Julio - Sup. Martínez Goñi, Mario
Uruguay.- Marco, Jorge – Sup. Gile, María Elena
San José de Feliciano.- Pereyra, Mario – Sup. Díaz, María Cristina
Gualeguay.- Pedrazzoli, Isabel - Sup. Burone, Carlos
Concordia.- Ormazabal, Abel – Sup. Purpi, Vicente
Colón.- Bourlot, Darío – Sup. Del Río, Gustavo
La Paz.- Nogueira, Francisco – Sup. Valle, Sandra
Nogoyá.- Yturbide, Raúl – Sup. Sotier, Norma
Villaguay.- Borjas, Claudio – Sup. Marchese, Carlos
Federal.- Luna, Walter – Sup. Medina, Néstor
CANDIDATOS A DIPUTADOS PROVINCIALES
1) Zacarías, Juan Domingo
2) Demonte de Montaldo, Beatriz
3) Maínez, Antonio
4) Grilli, Oscar
5) Vega, Guillermo
6) Ingold, José
7) Reggiardo, Santiago
8) Kueider, Edgardo
9) Vallejos, Carlos
10) Preisz, Daniel
11) Benítez, Julio
12) Duarte, María Mónica
13) Salina, Sandra
14) Cobal, Héctor
15) Gervasoni, Gerardo
16) Villarroel, Eduardo
17) Vivas, Nilda
18) Bonnet, Rosa
19) Fascio, Darío
20) De León, Santiago
*PRIMER SUPLENTE: Adobato, María Marcela
LOS SIGUIENTES PARTIDOS PRESENTARON CANDIDATOS A DIPUTADOS NACIONALES
PARTIDO HUMANISTA
1. Zalisñak, Bernardita
2. Squilachi, Mario
3. Cassella, Mabel
4. Martínez, Osmar
movimiento POR TODOS
TITULARES:
1- Chichizola, Félix
2- Hartwig, Carlos
3- Calcagno, Mónica
4- Elorza, Juan Carlos
SUPLENTES:
1- Gózales, Sergio
2- Fister, Laura
3- Fontana, Marta
4- Valenzuela, Victorio
PARTIDO POPULAR DE LA RECONSTRUCCIÓN – P.P.R.
TITULARES:
1.Núñez, Luis
2.Palacio, Juan
3.Caire, Hilda
4.Leiva, Alicia
SUPLENTES:
1.Leiva, Rosario
2.Mathey Doret, María Luisa
3.Figueroa, Luis
4.Demonte Becker, Roberto
ALIANZA IZQUIERDA UNIDA
TITULARES:
1.Forni, José
2.Gelfo, Claudia
3.González, Nelson
4.Angel, Beatriz
SUPLENTES:
1.Goñi de Lobariña, Antonia
2.López, Luis
3.Monzares, Roberto
***Informe Digital destaca las candidaturas de los primeros suplentes candidatos a diputados, ya que en el caso de renuncia, muerte u ocupacion de un cargo legislativo nacional de un diputado electo, se convierte en su sucesor inmediato. Un ejemplo reciente es el caso del dip. nacional G. Cussinato que al dejar su banca provincial asumio la primer suplente Carbini de Miranda.